Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Губернатор Владимир Мазур подписал соглашение с компаниями Cognitive Pilot и «Газпром трансгаз Томск» о внедрении в производственные процессы искусственного интеллекта

27 февраля губернатор Томской области Владимир Мазур подписал трехстороннее соглашение о развитии в регионе высокотехнологичных производств, внедрении систем искусственного интеллекта (ИИ) и беспилотных транспортных систем, а также реализации совместных проектов на базе информационно-технологического полигона по развитию цифровых технологий для магистрального транспорта газа на базе ООО «Газпром трансгаз Томск».

Соглашение подписано в Томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа. Подписи под документом также поставили генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин и глава компании Cognitive Pilot Ольга Ускова, которая участвовала в подписании по видеосвязи.

В рамках соглашения Cognitive Pilot разработает автоматизированные и аналитические системы для корпоративного транспорта ООО «Газпром трансгаз Томск», отвечающие специфике автопарка, особенностям его эксплуатации в газовой отрасли и географическим условиям. Также планируется создание систем контроля за транспортными средствами и потоками с использованием технологии нейронных сетей.

«Считаю очень важным, что новая отрасль экономики и главная отрасль экономики идут в ногу друг с другом. И этот путь начинается у нас в Томской области, в особой экономической зоне, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур. Внедрение искусственного интеллекта не означает сокращения рабочих мест. Напротив, оно помогает рабочим и инженерам повышать эффективность предприятий и производительность труда».

Глава региона процитировал Президента РФ Владимира Путина: «Искусственный интеллект не заменит медицинского работника или учителя. Однако он может служить их верным, эффективным помощником».

Как отметила Ольга Ускова, компания инвестирует в новое производство в Томске не менее полутора миллиардов рублей. Реализация соглашения позволит повысить безопасность и снизить аварийность на объектах нефтегазового комплекса за счет использования перспективных отечественных цифровых технологий на основе искусственного интеллекта и беспилотных систем от 58% до 84%. Общий экономический эффект от реализации совместного проекта, по оценке сторон, превысит 32 миллиарда рублей.

«Основная задача искусственного интеллекта – помогать человеку, в первую очередь, в тех зонах, где его труд наиболее тяжелый, где он сопряжен с риском для жизни и здоровья, другими сложностями и опасностями, – отметила генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова. – Мы вместе с нашими партнерами приняли решение о создании и внедрении передовых отечественных технологий ИИ для автопилотирования корпоративного транспорта «Газпром трансгаз Томск» с целью решить важнейшую задачу – обеспечить безопасность движения в суровых сибирских условиях и роботизировать человеческий труд на опасных производствах. Для реализации проекта мы открываем на территории региона свое юридическое лицо в ОЭЗ технико-внедренческого типа. Первые прототипы новой продукции мы планируем представить уже в течение года. В наших планах увеличить производственные мощности нашего производства программно-аппаратных комплексов для автопилотирования в пять раз в течение трех лет».

В соответствие с соглашением, «Газпром трансгаз Томск» выступит в качестве заказчика технологий и продуктов Cognitive Pilot, а также как опытная площадка для испытаний и пилотирования создаваемых решений с целью их последующего масштабирования в интересах ПАО «Газпром» и его дочерних обществ.

В соответствии с соглашением ООО «Газпром трансгаз Томск» предоставит площадку для испытаний создаваемых решений с целью их последующего масштабирования. «При создании, пилотировании и реализации проектов планируется использовать потенциал Информационно-технологического полигона по развитию цифровых технологий для магистрального транспорта газа, созданного на базе ООО «Газпром трансгаз Томск», – сказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин. – Апробация и внедрение новых технологий направлены на повышение эффективности управления бизнес-процессами». ‎

Фото tomsk.gov.ru