Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
вторник, 23 апреля 2024

МегаФон определил каким мессенджером чаще всего пользуются омичи

В первом квартале 2023 года интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рейтинг популярных мессенджеров составили специалисты МегаФона на основе обезличенных данных по мобильной активности в сети.

Топ самых востребованных сервисов для общения остался прежним, но вот потребление трафика в них заметно изменилось. На первом месте с большим отрывом Telegram – жители региона «прокачали» в нем в 2 раза больше информации, чем годом ранее. Количество звонков через этот мессенджер также увеличилось на 53%. Учитывая растущую нагрузку в этом году специалисты МегаФона увеличили пропускную способность в прямых каналах связи с Telegram на 40% до 1400 Гбит/с, чтобы обеспечить пользователей высоким качеством работы. Примечательно, что этот сервис быстрой отправки сообщений является одним из наиболее экономичных по потреблению трафика. Если сравнивать с WhatsApp, то для передачи одного и того же количества сообщений в Telegram требуется в 2 раза меньше трафика.

Второе место в рейтинге у WhatsApp, востребованность сервиса у омичей выросла лишь на 17%, а количество звонков в сервисе снизилось на 6%. Замыкает тройку Viber, который и прошлые годы не являлся одним из основных способов связи для жителей Омска. Данные показывают, что тренд на снижение популярности сохраняется: падение объёма передачи данных за год составило 33%.

За три месяца этого года омичи уже прокачали через сервисы быстрой отправки сообщений около 1,4 млн гигабайт. Для сравнения, этого объёма данных хватит для того, чтобы просмотреть в сети фильм «Вызов» в формате 4К около 200 тысяч раз.

«Сегодня мессенджеры становятся не только самым популярным средством для общения, но и источником новостей, инструментом для работы. Каждый день наши абоненты отправляют друг другу тысячи гигабайт видео, фото, звуковых и текстовых сообщений. Для того чтобы они могли это делать мгновенно, МегаФон продолжает развивать инфраструктуру связи. Только за последний год мы модернизировали и построили новые базовые станции более чем в 90 населённых пунктах Омской области, за счёт чего расширили покрытие, увеличили надёжность сети и скорость мобильного интернета в сельской местности, областном центре и крупных городах региона», — комментирует директор МегаФона в Омской области Игорь Беззубкин.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: МегаФон, мессенджеры

Свежее по теме